ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

28.6.2013
Британцев возмутило слишком откровенное платье телеведущей...
28.6.2013
Великобритания ужесточит правила для студентов не из стран ЕС...
28.6.2013
Как быстро выучить иностранный язык?...
28.6.2013
Курсы русского языка как иностранного...
27.6.2013
Великобритания планирует брать залог с иностранцев из \"сомнительных\" стран...
27.6.2013
Селена Гомес прилетела в Лондон...
27.6.2013
Британский яхтсмен занял третье место в одиночной кругосветной регате Vendee Globe...
27.6.2013
Скончался знаменитый британский писатель Иэн Бэнкс...
27.6.2013
В прошлом году британские студенты заплатили 550 тысяч фунтов стерлингов штрафов...
27.6.2013
Жвачка в Британии попала под запрет...

Регби в Англии

Автор:   
12.6.2013 20:02
Регби в Англии
ПОЯВЛЕНИЕ РЕГБИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Командные игры с мячом имели в Англии огромный успех еще несколько веков назад. В те времена не существовало единых правил игры, и перед ее участниками обычно ставилась задача любыми способами отправить мяч на сторону противника. Формулирование и кодификация правил начались в XIX веке и затянулись на несколько десятилетий. Эта работа шла в семи привилегированных школах. В шести из них (в том числе в Итоне, Хэрроу и Винчестере) были установлены, в целом, схожие правила.


Совершенно иная версия игры существовала в школе Регби, расположенной в графстве Варвикшир. Достоверных сведений о возникновении этой игры, по всей видимости, не существует. Широкое распространение получила история о том, как 7 апреля 1823 года ученик школы Регби по имени Уильям Вебб Эллис "презрев правила, подобрал мяч и пустился бегом". Этот эпизод был впоследствии изложен в одном из выпусков школьного журнала, что дало основания считать Уильяма Вебба Эллиса основоположником регби.

Регбийный матч порой напоминает детскую кучу-малуОднако в наши дни число противников этой теории многократно превосходит число ее сторонников. Скептики обычно не подвергают сомнению тот факт, что презревший правила Уильям Вебб Эллис действительно учился в Регби в 1823 году, но вместе с тем они замечают, что единственное свидетельство об этой пробежке с мячом появилось уже после его смерти, и нет никаких оснований полагать, что единичный эпизод с участием Эллиса или какого-то другого игрока резко изменил игру в школе Регби. Кроме того, и в других школах игрокам позволялось прикасаться к мячу вплоть до основания Ассоциации футбола в 1863 году, которое привело к окончательному разделению футбола и регби. Как бы то ни было, пробежки с мячом широко практиковались в Регби в 1830-х.

Первоначально для того чтобы одержать победу в матче команде требовалось забить два гола, таким образом, исход встречи зависел, скорее, не от способности бежать с мячом, а от умения пробить по воротам. Штанги ворот имели высоту 5,3 метра, перекладина располагалась на высоте 3 метра. Одновременно с перекладиной появилось новое правило, в соответствии с которым гол защитывается только в случае, если мяч пролетает над перекладиной ворот. Игрок, которому удалось выполнить "попытку" – то есть занести мяч в зачетную зону и коснуться им земли – получал право на дополнительный удар, но если ему не удавалось забить гол, попытка не приносила очков его команде. По этой причине победу чаще всего приносили "дроп-голы" – удары с отскока, выполненные в процессе игры, а многие матчи, проведенные в 50-60 годах XIX века, заканчивались вничью: игрокам зачастую не удавалось реализовать попытку, забив гол в ворота соперников.

Начиная с 1875 года победившей считалась команда, на счету которой было наибольшее число попыток. В 1886 году три попытки приравняли к одному голу. К 1893 году система подсчета очков начала принимать современный облик: одна попытка приносила команде три очка, дополнительный удар или реализация – пять очков, реализованный штрафной удар – три, "филд гол" (или так называемый "дроп-гол" – удар с отскока) – четыре. Эта система, окончательно оформившаяся в 1905 году, практически без изменений просуществовала более 50 лет (исключение составил сезон 1948/49, когда дроп-гол приносил четыре очка).

СНОВА СТРИКЕР? НЕТ, РЕГБИСТ.


В команде регбистов на поле выходят 15 человекПоявление формы для регби относится к 1839 году. Существовавшие в то время представления о командной форме значительно отличались от современных: игроки одной команды выходили на поле в одинаковых головных уборах. В матче, который почтила своим присутствием королева Аделаида, одна из команд выступала в темно-красных бархатных шапочках. Впоследствии таким головным убором стали награждать участников международных соревнований. Несколько десятилетий спустя команды из школы Регби выходили на поле в темных брюках из сержа, полосатых черно-красных свитерах и носках; самыми распространенными материалами были шерсть, джут и кожа, обеспечивавшие прочность – одно из самых необходимых качеств формы регбиста.

Известен эпизод, произошедший во время встречи сборных Англии и Шотландии в 1872 году, когда в ожесточенной борьбе за мяч с одного из шотландских игроков сорвали форму. Товарищи по команде сомкнули вокруг пострадавшего плотное кольцо. Лишнего кильта под рукой не оказалось, и он отправился в раздевалку, облачившись в принесенный кем-то плащ. Веселью публики не было предела. Не меньший восторг болельщиков вызвало выступление капитана сборной Ирландии Уолкингтона в матче между сборными Ирландии и Шотландии в 1892 году. Уолкингтон носил монокль, он вынимал его всякий раз перед выполнением захвата, а затем водружал на место.

Расхождения между правилами, принятыми в различных школах, сохранялись довольно долго. При разрешении спорных вопросов определяющим считалось мнение школы Регби, а если разногласия возникали в ходе встреч, их обсуждением занимались капитаны команд. В тех случаях, когда капитанам не удавалось достигнуть согласия, капитан, считавший действия противников несправедливыми, уводил команду с поля, и матч завершался без результата. Судей сначала не было вообще, институт судейства появился лишь в 1866 году, причем полномочия судей были ограниченными и сводились, в основном, к консультациям. Необходимость в единых правилах ощущалась все острее, и на совещании директоров привилегированных средних школ, состоявшемся в Кембридже в 1863 году, был согласован и кодифицирован свод правил игры, так называемых Кембриджских правил. Одно из правил запрещало удары по ногам и подножки. Принять это правило удалось с большим трудом: у него нашлось множество противников среди консервативно настроенных регбистов. Они утверждали, что подобные правила лишают игру мужественности.

Эмансипированные женщины стараются не отставать от мужчин и всей душой любить эту игруВ январе 1871 года на встрече в лондонском ресторане "Полл Молл" представители 21 клуба приняли решение о создании Союза регби. Восемь клубов из числа вошедших в Союз ("Блэкхит", "Ричмонд", "Арлекины", "Гайз Хоспитал", "Сивил Сервис", "Веллингтон Колледж", "Кингз Колледж" и "Сент-Полз Скул") существуют до сих пор. Некоторое время спустя Союз пополнился такими известными ныне клубами, как "Лестер", "Ньюпорт", "Глостер", "Лондон Айриш" и "Росслин Парк". Союз регби выпустил Свод законов, основанный, по большей части, на правилах школы Регби. В числе прочего, Свод законов ограничивал численность команды двадцатью игроками (в 1877 году это число сократилось до 15). Два года спустя появился Союз регби Шотландии, в 1975 году – Ирландский союз регби.

Несмотря на то, что Кембриджские правила и Свод законов ограничили арсенал опасных для здоровья приемов, на первоначальных этапах своей истории игра отличалась крайней жесткостью: за один лишь период с 1890 по 1893 год во время матчей произошел 71 несчастный случай со смертельным исходом.

В начале 1890-х наметился раскол между приверженцами любительского регби и сторонниками создания профессиональных команд. По мнению последних, регбистам, вынужденным брать неоплачиваемые отгулы на работе, следовало назначать компенсацию. Компромисса достигнуть не удалось, и результатами разногласий стали выход 22 клубов из состава Союза регби и создание Северного союза в 1895 году (переименованного в Лигу регби в 1922 году). С тех пор существует разделение регби на регби-юнион (обычное регби) и регби-лигу (или регби 13). Различия не исчерпывались названиями. Сторонники профессионального регби – основатели Северного союза – стремились сделать спорт более зрелищным, обеспечив таким образом больший коммерческий успех. Отчасти по этой причине члены Лиги регби изменили ряд правил и выдвинули иные требования к числу игроков и полю.

Выдающимися игроками, усовершенствовавшими тактику командной игры во второй половине XIX, стали валлиец Эй Джей Гоулд, шотландцы Дон-Вочоуп и Алан Ротерхэм, англичане Гарри Вэссолл, Темпл Гердон и Чарльз Гердон. В 1883 году в Великобритании прошел первый международный чемпионат с участием команд из Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса. В 1910 году в чемпионате приняла участие команда Франции, с этого года он стал называться Турниром пяти наций. Период после Второй мировой войны ознаменован стремительным ростом популярности Турнира. Чаще всего успеха в Турнире добивались сборные Англии и Уэльса, 1970-е принесли валлийцам особенно много побед. В 2000 году состав участников Турнира вновь расширился: в борьбу включилась сборная Италии, и чемпионат стал называться Турниром шести наций. В 2008 году чемпионский титул завоевала сборная Уэльса, одержавшая победу в каждой встрече.

Англичане завезли регби в Азию, Австралию и ОкеаниюВ 1890 году Союзы регби образовали Международный совет регби, в который впоследствии вошли Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка. В 1934 году создана Международная любительская федерация регби. Регби вошло в программу Олимпийских игр в 1900 году, было исключено из нее в 1924. Регби вновь вошло в основную олимпийскую программу на Олимпиаде в Афинах в 2004 году.

Первыми производителями мячей для регби считаются обувщик из Регби Уильям Гилберт и его сын Джон Гилберт. Мяч представлял собой обшитый воловьей кожей свиной мочевой пузырь, что объясняет его овальную форму. Другим знаменитым производителем мячей был еще один обувщик из Регби Ричард Линдон. Надуванием мочевых пузырей занималась его жена. Мастерская стояла напротив школы, поэтому дела у Линдона шли очень успешно, но это процветание обернулось трагедией, когда миссис Линдон скончалась от инфекции, полученной при надувании очередного пузыря, оставив Ричарду 17 детей. Тогда Ричард решил воспользоваться резиной. Он начал производство первых резиновых мячей в 1862 году. Новый материал предоставил возможность выпускать круглые мячи, но по настоянию учеников Регби мячи для их любимой игры сохранили овальную форму, отличавшую их от футбольных мячей.

ТЕРМИНЫ


Команда состоит из 18-22 человек, на поле находятся 15 игроков – восемь играют в нападении, семь - в защите. В случае травм допускаются замены с согласия полевого судьи. Начальный удар по мячу выполняется с середины центральной линии поля. Удар выполняет команда, получившая право начать игру (другая команда начинает следующий тайм). После того как удар произведен, любой игрок может поймать или подобрать мяч и бежать с ним, продвигать мяч рукой или ногой или передавать его другому игроку, нападать на игрока, владеющего мячом (толкать, выполнять захват), принимать участие в схватке, раке, моле или коридоре, занести мяч в штрафное поле соперника и коснуться мячом земли.


Коридор формируется при вбрасывании мяча из-за боковой линии. Игроки выстраиваются параллельно линии вбрасывания (т.е. под прямым углом к боковой линии). При этом в каждой команде есть игрок, которому предстоит поймать мяч, если его товарищи по команде отправят его назад. В коридоре также участвуют хукер – игрок, выполняющий вбрасывание, его оппонент и два игрока, готовых поймать мяч из коридора.

Английский регбисты по праву считаются одними из самых сильных в миреМол создается в тех случаях, когда один или несколько игроков из каждой команды, находясь в физическом контакте, группируются вокруг игрока, владеющего мячом. Игроку, владеющему мячом, разрешается упасть на землю при условии, что мяч останется у него. Мол считается успешно завершенным, если мяч падает на землю, или игрок с мячом выходит из мола.

Рак – одна из форм борьбы за мяч за мяч, в которой участвует по нескольку игроков с обеих сторон. Мяч располагается на поле между участниками команд. Обхватив друг друга, игроки каждой из сторон пытаются ногами отыграть или сохранить мяч. Намеренно падать, играть руками, запрыгивать на рак и топтать лежащих на земле запрещено. Если мяч выходит из рака или оказывается за линией ворот, рак считается успешно завершенным.

Схватка создается после нарушения правил на месте остановки игры. В схватке участвуют по восемь игроков с каждой стороны. Сомкнувшись с соперником и обхватив друг друга, игроки выстраиваются в три линии, образуя туннель, в который вбрасывают мяч. Перед игроками стоит задача завладеть мячом, зацепив его ногой. Схватка завершается, если мяч выходит из нее в любом направлении (за исключением туннеля).

Тайм – половина игры, продолжительность тайма – 40 минут (при необходимости может быть назначено дополнительное время). Продолжительность перерыва между таймами – 5-10 минут. После перерыва команды меняются воротами.

В статье использованы материалы из английских и российских источников: www.krugosvet.ru, en.wikipedia.org, www.belnegr.ru, www.sportcom.ru, www.rugbyfootballhistory.com, www.sportschools.ru, www.rugbyfootballhistory.com


Последние статьи

  • 28.6.2013
    Высшие школы Шотландии: Университет Абердина...
  • 28.6.2013
    Русская речь ушами иностранцев...
  • 28.6.2013
    Email English...
  • 28.6.2013
    Ипсвич (Ipswich)...
  • 28.6.2013
    Этикет английского парламента...
  • 27.6.2013
    Advanced Grammar in Use...
  • 26.6.2013
    Замок Дун (Doune Castle)...
  • 26.6.2013
    Выпускные экзамены в Великобритании...
  • 26.6.2013
    Мотивация – двигатель обучения английскому языку...
  • 25.6.2013
    Бокс в Англии...
  • 25.6.2013
    Врага английского языка нужно знать в лицо, но бить в...
  • 25.6.2013
    Как выразить радость и другие позитивные эмоции на английском...
  • 25.6.2013
    Программы MBA в Великобритании...
  • 24.6.2013
    Учимся правильно читать по-английски: согласные буквы...
  • 24.6.2013
    Катя собачка яндекс точка ру...
  • 24.6.2013
    История плаката \"Keep Calm and ...\" - просвещайся и вдохновляйся!...
  • 23.6.2013
    Оксфорд + Кембридж = ... Оксбридж...
  • 23.6.2013
    Что мы знаем об английских женщинах...
  • 23.6.2013
    Дерби (Derby)...
  • 23.6.2013
    Наиболее часто используемые слова английского языка...
  • 22.6.2013
    Как усовершенствовать навыки письменных переводов?...
  • 22.6.2013
    Английские антикомплименты или «неджентльменский набор»...
  • 22.6.2013
    Перевод брендов на новый русский лад...
  • 21.6.2013
    Английский я изучаю главным образом \"для себя\"...
  • 21.6.2013
    Портсмут (Portsmouth)...
  • 21.6.2013
    Еще один способ как выучить неправильные глаголы...
  • 20.6.2013
    Будь интересным, избегая \"interesting\"!...
  • 20.6.2013
    Поло в Англии...
  • 19.6.2013
    Где можно встретить королеву Англии...
  • 19.6.2013
    Английский язык: градация уровней владения языком...
  • 18.6.2013
    Полезные советы желающим выучить английский язык...
  • 18.6.2013
    Популярные английские сокращения в интернете...
  • 18.6.2013
    Английский онлайн: видеозадание для изучающих английский язык...
  • 17.6.2013
    Что успела Елизавета II в XX веке...
  • 17.6.2013
    Эта страна теперь мне снится…...
  • 16.6.2013
    Ковентри (Coventry)...
  • 16.6.2013
    Английская королева и мода...
  • 16.6.2013
    Керлинг в Шотландии...
  • 16.6.2013
    Неформальные приветствия на английском языке...
  • 15.6.2013
    75 любопытных фактов о Королеве Англии...
  • 15.6.2013
    Перспективы поступления на иняз — плюсы и минусы...
  • 15.6.2013
    Как я сдавала CAE. Часть вторая. Пойдем на курсы...
  • 15.6.2013
    Как создать английское утреннее настроение...
  • 15.6.2013
    Английский юмор как признак тонкого ума...
  • 14.6.2013
    Рассказ об изучении английского и переводы стихов поэтов Серебряного века...
  • 14.6.2013
    Занимательная история английского языка всего за 10 минут!...
  • 14.6.2013
    Переводческие ляпы. Friday Style!...
  • 14.6.2013
    Для чего Англии нужна королева...
  • 13.6.2013
    О словах-связках в английском или как сделать свою речь более связной...
  • 13.6.2013
    Как хорошо быть новичком в английском, а что делать дальше? (ч.1)...
  • 13.6.2013
    Рид (Reed)...
  • 13.6.2013
    О женщинах по-английски...
  • 12.6.2013
    Роль игры в обучении английскому языку...
  • 12.6.2013
    Высшие школы Англии: Оксфордский университет...
  • 12.6.2013
    Самостоятельное изучение английского языка...
  • 12.6.2013
    Регби в Англии...
  • 11.6.2013
    Кентербери (Canterbury)...
  • 11.6.2013
    Английская транслитерация ФИО или Что в имени тебе моем, Айван?...
  • 11.6.2013
    Как разнообразить школьные уроки английского языка?...
  • 10.6.2013
    Университет Сент-Эндрюс (Сент-Эндрюсский университет)...
  • 10.6.2013
    Оксфорд (Oxford)...
  • 10.6.2013
    Замок Стерлинг (Stirling Castle)...
  • 8.6.2013
    Замок Эйлен-Донан (Eilean Donan Castle)...
  • 8.6.2013
    Высшие школы Англии: Кембриджский университет...
  • 8.6.2013
    Девушки бывают разные, не только черные, белые, красные...
  • 8.6.2013
    Кембридж (Cambridge)...
  • 7.6.2013
    Где и с кем лучше практиковаться при изучении английского языка?...
  • 7.6.2013
    Как отправиться в путешествие...на английском!...
  • 7.6.2013
    Управление в английских школах...
  • 7.6.2013
    Где и как учить английский новичку...
  • 7.6.2013
    Ноттингем (Nottingham)...
  • 7.6.2013
    Бадминтон в Англии...
  • 6.6.2013
    О получении сертификата IELTS...
  • 6.6.2013
    Пополняй словарный запас методично и со вкусом...
  • 6.6.2013
    Челтенхем (Cheltenham)...
  • 6.6.2013
    Декретный отпуск – лучшее время, чтобы заняться английским!...
  • 6.6.2013
    Лондонский Тауэр (Tower of London)...
  • 4.6.2013
    Англичане и шотландцы - трудный путь вместе...
  • 4.6.2013
    Мифы об IELTS...
  • 4.6.2013
    Ньюкасл (Newcastle)...
  • 4.6.2013
    Точка, точка, запятая...
  • 4.6.2013
    Английский язык для детей до трех лет...
  • 3.6.2013
    Как ответить на вопрос \"как дела\" на английском?...
  • 3.6.2013
    Коварные тезки английских слов...
  • 3.6.2013
    Снукер в Англии...
  • 3.6.2013
    Дети Елизаветы II: Эндрю, герцог Йоркский...
  • 2.6.2013
    Замок Скибо (Skibo Castle)...
  • 2.6.2013
    Виндзор (Windsor)...
  • 2.6.2013
    Как стать лучшим в школе? Полезные советы...
  • 2.6.2013
    20 простых способов развить собственный интеллект...
  • 1.6.2013
    Grammar and Vocabulary for First Certificate...
  • 1.6.2013
    Бристоль (Bristol)...
  • 31.5.2013
    Зачем изучать английский...
  • 31.5.2013
    История королевы: Елизавета Вторая...
  • 31.5.2013
    Об Англии, англосаксах и британцах...
  • 31.5.2013
    Как получить грант на образование за рубежом?...
  • 31.5.2013
    Американский Subway vs британского Underground. Или как найти метро...
  • 30.5.2013
    «Супер-пупер», «чики-пики» и «елки-палки» по-английски...
  • 30.5.2013
    Замок Бро (Brough Castle)...
  • 30.5.2013
    О сложностях английского простым языком...

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка