ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

17.11.2016
Британия хочет приравнять страдающих ожирением к алкоголикам...
16.11.2016
Модернизация ВМФ России испугала британских адмиралов...
15.11.2016
В Лондоне растёт разобщение между этническими группами...
14.11.2016
75% британцев не могут купить себе жильё...
13.11.2016
Британская спецслужба призналась в хакерской деятельности...

Выбрать по дате

Ноябрь, 2016
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Прилагательные в английском языке

Автор:   
3.6.2013 20:33
Снукер в Англии
Снукер представляет собой бильярдную игру, перед участниками которой стоит задача набрать как можно больше очков, забивая кием шары в установленной последовательности. В игре участвуют 15 красных шаров (каждый приносит одно очко), а также желтый (два очка), зеленый (три), коричневый (четыре), синий (пять), розовый (шесть), черный (семь) и белый шар (биток). Перед началом игры красные шары выставляются в пирамиду, а остальные цветные шары занимают строго определенные позиции на столе, который представляет собой бильярдный стол размером 3,6 Х 1,8 м. с шестью лузами. Биток занимает любое положение в "доме" - в зоне, которая предварительно отмечена на столе. Перед игроком, выполняющим первый удар, стоит задача разбить пирамиду битком, не задев шаров другого цвета. Если разбивающему удается положить в лузу хотя бы один из красных шаров, он получает одно очко и право выполнить удар по любому из шаров других цветов. Если ему удается отправить в лузу и этот шар, то следующим снова должен стать красный, а сыгранный шар вновь занимает свое положение на столе. Когда игроку не удается сыграть выбранный шар, удар переходит к сопернику. Непрерывная серия ударов одного игрока называется брейком.

В снукере используется больше шаров, чем в любой другой бильярдной игреДальнейшая игра представляет собой поочередное забивание красных шаров и шаров других цветов до тех пор, пока красные шары не заканчиваются. После этого игроки должны сыграть оставшиеся шары в порядке возрастания очков (желтый, зеленый, коричневый, синий, розовый, черный). На этом этапе игры отправленные в лузу цветные шары больше не возвращаются на стол. В случае нарушений правил начисляются штрафные очки – от четырех до семи. Одна игра называется фреймом, Матч обычно состоит из предварительно оговоренного числа фреймов, победителем считается тот, кто выиграл в большинстве фреймов. Финалистам многих крупных турниров необходимо одержать победу в большинстве из 17 или 19 фреймов, в финале Чемпионата мира это число может возрастать до 35 фреймов.
Максимальным брейком в снукере называется непрерывная серия ударов, в ходе которой игроку удалось положить в лузу все красные шары, чередуя их с черным, а затем сыграть все оставшиеся цветные шары в установленной последовательности. Такая серия приносит снукеристу 147 очков, выполнить ее под силу лишь игрокам высочайшего класса. На профессиональных турнирах за выполнившие максимальный брейк снукеристы награждаются крупными денежными призами.

ИСТОРИЯ СНУКЕРА


Снукер появился во второй половине XIX века. Считается, что замысел этой игры принадлежит сэру Невиллу Чемберлену, полковнику британского колониального корпуса, служившему в Джабалпуре. В 1875 году Чемберлен создал в офицерском клубе гарнизона новую игру: он взял за основу лайф-пул, добавил цветных шаров и придумал новые правила. Также принято считать, что названием игры стало прозвище новобранцев в Королевской военной академии – однажды Чемберлен назвал снукером неумелого игрока. Полковник Чемберлен демонстрировал новую игру в тех индийских городах, где был расквартирован его полк, а в 1882 году в Утакамунде были впервые сформулированы правила игры. Игра пользовалась успехом среди английских офицеров и быстро распространилась по всей Британской империи, однако Ассоциация бильярда признала ее правила лишь в 1900 году. В начале ХХ века снукер представлял собой одну из форм досуга.

Популяризации снукера способствует телевизионные трансляцииВ популяризации снукера и придании ему нового статуса огромная заслуга принадлежит Джо Дэвису. Дэвис с раннего детства увлекался бильярдом: его отцу принадлежал трактир, в котором стоял бильярдный стол. В 13 лет Дэвис одержал победу на чемпионате Честерфилда и впоследствии неплохо зарабатывал, обыгрывая незадачливых посетителей, не подозревавших о его талантах и достижениях. В 18 лет Дэвис стал профессиональным бильярдистом. В 1928 году он завоевал титул чемпиона мира, который успешно отстаивал в течение трех последующих лет. В 1927 году на пике своей карьеры в бильярде Дэвис всерьез заинтересовался снукером, принял участие в организации первого Чемпионата мира по снукеру и завоевал чемпионский титул, а затем выигрывал все последующие чемпионаты до 1940 года включительно. Во время Второй мировой чемпионат не проводился, а в 1946 году Дэвису вновь удалось защитить свой титул.

В 1950-х он трижды становился победителем престижнейшего чемпионата "News off the World". В 1955 году он выполнил первый официально зарегистрированный максимальный брейк. Дэвис завершил профессиональную карьеру в 1964 году, став одной из легенд снукера. Его младший брат Фред Дэвис восемь раз становился обладателем чемпионского титула в 1950-60-х годах. В конце 1950-х интерес к снукеру угас, и в период с 1958 по 1963 год Чемпионат мира не проводился.

Огромную роль в возвращении утраченной популярности сыграло цветное телевидение. В конце 1960-х компания Би-Би-Си начала транслировать в цвете. Руководство компании решило, что снукер с его цветными шарами поможет наиболее выгодным образом продемонстрировать достоинства нового телевидения. Был разработан новый формат турнира – еженедельные матчи состоящие из одного фрейма. Участниками стали величайшие игроки тех лет, в том числе Фред Дэвис. Трансляции этого турнира, получившего название "Пот Блэк", способствовали стремительному росту известности снукера.

На первых порах, когда аудитория телезрителей делилась на тех, кто приобрел цветной телевизор, и тех, кто все еще смотрел черно-белое изображение, не обходилось без курьезов. Тед Лоув, впоследствии ставший известнейшим комментатором турнира Пот Блэк, однажды обратился к телезрителям со следующими словами: "Он собирается забить желтый шар, который находится около боковой лузы. Для тех, кто смотрит трансляцию в черно-белом изображении: этот тот, который рядом с синим".

1960-е годы стали эрой Джона Пуллмана. Пуллман впервые завоевал титул чемпиона мира в 1957 году; на следующем чемпионате, состоявшемся после шестилетнего перерыва в 1964, он повторил этот успех, а затем отстаивал завоеванный титул до 1969 года. В 1969 году Пуллман проиграл валлийцу Рэю Риардону, которому также суждено было стать одной из легенд британского снукера. Риардон родился в городе Тредегаре, расположенном в графстве Монмут, с 14 лет работал шахтером. После одной из аварий он на несколько часов оказался буквально погребен под землей. Выбравшись на поверхность, Риардон решил сменить профессию и устроился в полицию.

Мастер замер над столом...На первых порах снукер был для него увлечением, но добившись значительных успехов (среди которых есть победа на Чемпионате Англии среди любителей в 1964 году), он стал профессиональным игроком. Победа над Пуллманом в 1969 году увенчала его дебют в Чемпионате мира. Вскоре последовала победа в турнире Пот Блэк, сделавшая его знаменитым. Но это было лишь начало блестящей карьеры. В 1970-е годы Риардон шесть раз побеждал в Чемпионате мира, последний – в 1978 в возрасте 45 лет (на сегодняшний день – максимальный возраст чемпиона мира по снукеру). В 1976 году, когда в снукере была установлена система рейтингов, Риардон получил звание лучшего снукериста в мире и удерживал его до 1981 года, а в 1982 вновь вышел на первое место, став победителем Турнира профессиональных игроков (Гран При). Вскоре Риардон вышел на пенсию, но при этом он сохранил интерес к игре и занялся тренерской деятельностью, в 2004 году он работал с Ронни О"Салливаном, занимающим сегодня первую строку в мировом рейтинге снукеристов.

Другим выдающимся игроком 1970-х стал Джон Спенсер. В 1969 году он добился победы в Чемпионате мира. Впоследствии ему дважды удавалось повторить это достижение, а так же стать троекратным чемпионом турнира Пот Блэк. Одержав победу над Риардоном в 1975 году, Спенсер стал первым победителем турнира "Мастерс". Впоследствии "Мастерс" вошел в число наиболее престижных турниров с одним из крупнейших призовых фондов.

Начало следующего десятилетия отмечено дальнейшим ростом популярности снукера. В 1985 году трансляцию встречи финалистов Чемпионата мира Стива Дэвиса и Денниса Тейлора смотрело свыше 18 миллионов британцев. 1990-е в истории снукера неразрывно связаны с именем одного из величайших спортсменов – Стивена Хендри. Хендри стал самым молодым чемпионом мира, завоевав титул в возрасте 21 года. Всего за годы своей карьеры Хендри семь раз завоевывал чемпионский титул и, в общей сложности, девять лет занимал первое место во всемирной системе рейтингов.

Некоторое падение популярности снукера в Европе в течение последнего десятилетия отчасти объясняется изменениями в британском законодательстве: производителям табачной продукции запрещено выступать спонсорами спортивных турниров. В 2003 году компания "Бенсон энд Хеджес" вышла из числа спонсоров турнира "Мастерс", а поиски нового спонсора заняли довольно много времени. С другой стороны, последние годы отмечены ростом интереса к снукеру в азиатских странах, особенно в Китае. Самым титулованным из молодых китайских снукеристов мирового класса на сегодняшний день является Дин Дзюньхуэй. В число наиболее талантливых снукеристов Соединенного Королевства в наше время входят Ронни О"Салливан, Стивен Магуайр, Шон Мерфи, Марк Селби, Джон Хиггинс, Аллистер Картер.

Величайший снукерист Рони О'СалливанВозглавляющий список Ронни О"Салливан трижды побеждал в чемпионате мира. О"Салливан увлекался снукером с юного возраста, в 16 лет он стал профессионалом, несколько месяцев спустя добился победы на Чемпионате Великобритании, а в 1993 был самым молодым снукеристом, прошедшим квалификацию в Чемпионате мира. О"Салливан одержал первую победу в Чемпионате мира в 2001 году; следующий сезон он начал в ранге лучшего снукериста в мире. О"Салливану принадлежит мировой рекорд скорости выполнения максимального брейка: в первом раунде Чемпионата мира 1997 года чтобы набрать 147 очков ему потребовалось пять минут и двадцать секунд. Карьера О"Салливана изобилует не только яркими достижениями, но и громкими скандалами, связанными с асоциальным поведением и наркотиками. В числе наиболее скандальных эпизодов биографии О"Салливана есть избиение пресс-атташе Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера в 1996 году, лишение звания чемпиона "Мастерс (Ирландия)" из-за употребления наркотиков.

Встречу с канадским спортсменом Алленом Робиду на Чемпионате мира 1996 года О"Салливану пришлось провести, играя левой рукой. Канадец упрекнул его в неуважении. В ответ О"Салливан заявил, что он играет левой рукой лучше, чем его соперник правой. Робиду подал официальную жалобу, состоялись дисциплинарные слушания, и О"Салливану потребовалось доказать, что он действительно играет левой рукой на высоком профессиональном уровне. Он с честью справился с этой задачей, в трех фреймах победив Рекса Уильямса, в прошлом – финалиста Мирового чемпионата. Обвинение в дискредитации снукера было снято.

В статье использованы материалы из английских и российских источников: www.masseclub.ru, en.wikipedia.org, www.titansports.co.uk, www.derbyshireuk.net, news.bbc.co.uk, www.independent.co.uk


Читайте также:

Изучение английского языка детьми дошкольного возраста

2.3.2012 02:54

Многие родители обеспокоены будущим своих детей и стараются дать им минимальный набор знаний ещё до того, как оправить ребёнка в школу. Часть детей могут читать, считать и выполнять простые математические...

Лондон на английском языке

10.12.2009 19:30

Материал о столице Великобритании следует читать каждому, кто изучает английский язык. Некоторая информация о расположении, строении и достопримечательностях города никогда не будет лишней. Она выступит доказательством ваших глубоких знаний в области лингвострановедения.

Прилагательные в английском языке

18.5.2010 01:53

Прилагательные делают нашу письменную или устную речь более разнообразной, эмоционально насыщенной. Особенности имени прилагательного в английском языке Имя прилагательное это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета. В отличие от русского языка прилагательные в английском языке…

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка