ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

2.8.2017
Актер самого длинного сериала задержан за изнасилование...
1.8.2017
Добыча нефти в Северном море: 5500 человек уволены...
31.7.2017
МВД Британии избавится от мигрантов с помощью СМС...
30.7.2017
Греция сочла вызовом передачу России скульптуры из Парфенона...
29.7.2017
Британского продавца поддельных миноискателей посадили на 10 лет...

Замок Скарборо (Scarborough Castle)

Автор:   
20.10.2013 20:09
Замок Глэмис (Glamis Castle)
Замок Глэмис расположен на территории одноименного поселка в области Ангус на востоке Шотландии. Замок сегодня совсем не такой, каким он был при строительстве в XIV столетии. С Глэмисом связано множество жутких историй и легенд. Говорят, что почти в каждом шотландском замке обитают привидения, так вот, замок Глэмис стоит на первом месте по количеству призраков, считается, что здесь просто сотни привидений. Например, Серая Леди, сожженная в 1537 году леди Дженет, призрак женщины с изуродованным лицом, призрак чернокожего мальчугана в одежде слуги, мужчина в кольчуге и много других привидений.

Замок Глэмис был построен по L-плану, что означало как бы двойную башню, где одна часть была перпендикулярна другой. Замки,возведенные по L-плану, пользовались очень большой популярностью во всем мире, их строили в Шотландии, в Англии, в Ирландии, в Италии и многих других странах. Остальные постройки возле главной башни, а также множество небольших изящных башенок на территории замка – результат усовершенствований XVII–XVIII столетий.


Сегодня, в одном крыле замка находится музей, а другое крыло – жилище владельцев замка, графа и графини Страсмор и Кингхорн. Земли вокруг замка находятся в руках этой семьи с 1372 года, а сам замок был построен прямыми предками графа. Первые упоминания о Глэмисе можно встретить в работах святого Фергюса. Фергюс был пиктом по происхождению, будучи епископом он сделал много для распространения христианства.

В начале XI столетия на территории нынешнего замка Глэмис строится охотничий домик для королевской семьи. Здесь же, в 1034 году, был убит Малькольм II. Мотивы и способ убийства так остались тайной. В 1372 году земли Глэмиса переходят к сэру Джону Лайону. Замка тогда здесь еще не было, была только земля. В том же году один из сыновей Джона Лайона, Джон, известный по прозвищу Белый Лев, также получает земли в Глэмисе за верную службу королю Роберту II. На этом его успех не закончился. В 1376 году Джон берет в жены дочь короля, леди Джейн Стюарт, что принесло ему новую власть, а позже и пост Великого Канцлера Шотландии. Но в 1382 году Джон ссорится с сэром Джеймсом Кроуфордом, и в пылу ссоры его убивают. Его сын, также Джон, женится на правнучке короля Роберта II и еще раз роднится с королевской семьей. Позже он начинает строительные работы на землях Глэмиса. В 1404 году возводят первую часть замка Глэмис - восточное крыло.

В 1445 году сэр Патрик Лайон, сын первостроителя замка Глэмис, получает титул лорда Глэмиса. В те времена этот титул в Шотландии приравнивался к титулу барона. Он продолжает постройку замка, при нем было начато (а его сыном - закончено) возведение главной башни. Так лорды Глэмис спокойно жили, из года в год, управляя своими поместьями и землями. Они верно служили Шотландии, занимая высокие государственные должности. В бунтах и мятежах не участвовали, поэтому все бури в стране обходили замок Глэмис стороной.

В 1528 году умирает Джон Лайон, VI лорд Глэмис, ему было всего 37 лет. Его жена Дженет остается с четырьмя детьми, а через некоторое время вступает в брак с Арчибальдом Кэмпбеллом. В 1537 году при расследовании очередного заговора, которого, наверное, и не было, она попадет в поле зрения властей. Король Джеймс V признает ее виновной и приказывает казнить женщину без суда и следствия. Но, чтобы не казнить человека, которого не в чем обвинить, и тем самым не нагнать на себя недоверие и зло народа, Дженет была названа ведьмой и обвинена в колдовстве. Бедную женщину сжигают на костре в Эдинбургском замке. Несмотря на то, что леди Дженет тогда уже несколько лет была леди Кэмпбелл, истории подает это событие как казнь леди Глэмис.

Джон Лайон, VII лорд Глэмис, малолетний сын Дженет, был лишен титула, отправлен в тюрьму и приговорен к казни, как сын ведьмы. Законы в Шотландии, однако, были гуманные, и казнь была отсрочена до совершеннолетия. Юнцу и всем остальным потомкам повезло, что у Джеймса V было слабое здоровье, и он умирает в 30 лет. Вдова-королева Мэри Гиз объявляет амнистию и даже возвращает юному Джону Лайону титул. Видимо, его здоровье было подорвано пятилетним заключением в тюрьме, и он умирает в возрасте чуть старше 30 лет. Позже семья Лайонов вновь вошла в доверие к королевской семье. В 1562 году шотландская королева Мэри гостила в замке Глэмис у Джона Лайона, VIII лорда Глэмис.

VIII лорд Глэмис был одним из самых могущественных и богатых людей в Шотландии. Но баловнем судьбы он тоже был недолго. В 1578 году в Стирлинге произошло столкновение его вассалов с вассалами Дэвида Линдси, графа Кроуфорда. Сэр Джон Лайон погиб в бою, который стал результатом кровной вражды, тянувшейся как минимум два столетия. Мир заключался лишь для того, чтобы вместе обыграть Люцифера в карты.

Сэр Патрик Лайон, IX лорд Глэмис, в 1606 году получает титул графа Кингхорн. Теперь титул Лорд Глэмис означал наследника графа. Патрик был активным политическим деятелем и верно служил королю, поэтому, будучи членом Королевского суда, переселился вслед за королем Джеймсом в Лондон. Джон Лайон, II граф Кингхорн был на стороне шотландских конвенантов, и из-за этого потерял авторитет семьи перед королем и, в придачу, оставил своему сыну в наследство огромный долг. Немного повзрослев, Патрик Лайон стал решительно действовать. Он перешел на сторону короля и стал яростно его поддерживать, граф очень много сделал для поднятия авторитета своей семьи перед королевской семьей Стюартов и это дало свои результаты. После реставрации, король списывает Патрику все долги его отца и финансирует дальнейшее строительство замка Глэмис. Строится новое западное крыло, и замок начинает понемногу расцветать и приобретает более современный вид. Кроме того, в 1677 году король преобразовал и титул, теперь он стал двойным: Страсмор и Кингхорн.

У II графа Страсмора и IV Кингхорна, Джона Лайона, было семеро сыновей и три дочери, но не все они выжили, некоторые умерли еще в младенчестве. Джон Лайон умирает в 1712 году. Следующим графом тоже был Джон. До этого дня ненастья, ссоры, гражданские войны и другие грустные события, происходящие в Шотландии, в общем-то, обходили Лайонов и их владения стороной. Но вот начинается мятеж якобитов, приверженцев законного короля Джеймса III и это приносит в замок Глэмис горе. В 1715 году Джеймс Френсис Стюарт останавливался в замке Глэмисе со своей ротой солдат перед тем, как навсегда покинуть страну.

В 1767 году граф Страсмор и Кингхорн IX сменил фамилию. Он берет в жены Мэри Элеанор Боуз, ее отец, умирая, оставляет единственной дочери огромное наследство, в наше время это было бы полмиллиарда долларов. Условием получения наследства было следующее - муж Элеанорыдолжен был взять ее фамилию. Поэтому теперь граф Страсмор и Кингхорн превратился в Джона Боуза. Он представлял Шотландию в Палате Лордов Великобритании. Его сын Джон был рожден до заключения брака, поэтому, он унаследовал только фамилию, а вот графство - нет. В 1820 году XI-м графом стал Томас Лайон Боуз, брат десятого графа. В том же году в семье случилось несчастье, у графа родился внук с множеством отклонений, практически совсем не похожий на человека. Одни говорят, что он вскоре умер, другие считают, что этого ребенка на долгие годы изолировали в дальней комнате замка Глэмис.

В 1904 году графом Страсмор и Кингхорн стал Клод Джордж Боуз – Лайон. У графа было десять детей. Девятым была Леди Элизабет Энджел Маргарет. В 1923 году леди Элизабет выходит замуж за Альберта Фредерика Артура Джорджа, герцога Йоркского, второго сына Джорджа V. Тогда и подумать никто не мог, что однажды они станут королем и королевой, а вот спустя 13 лет после смерти Джорджа V и отречения Эдварда VIII так и произошло. Таким образом, Клод Джордж Боуз – Лайон XIV граф Страсмор и Кингхорн – родной дедушка правящей сегодня королевы Елизаветы II.

Несмотря на мрачные легенды, замок Глэмис очень красивый и изысканный. Вокруг замка разбито несколько садов, например, парк в итальянском стиле с живой изгородью и аллеями из бука, здесь есть много реликтовых пихтовых деревьев и изысканных клумб.

Раздел "Замки Шотландии"

Читайте также:

Меню на английском языке

11.6.2010 01:07

Чтобы не чувствовать себя неловко в кафе или ресторане заграницей, необходимо знать, из чего состоит меню на английском языке. Прочитав статью, вы будете ориентироваться в способах заказа еды и составе блюд из различных разделов меню; выбирать заведение согласно вашим финансовым возможностям.

Брайтон (Brighton)

31.7.2013 20:07
Брайтон (Brighton)

Брайтон является основной частью административно объединенных городов Брайтон и Хоув, располагается на южном побережье Великобритании. Ранее он был частью неметропольного графства Восточный Сассекс, а сейчас является частью церемониального графства Восточный Сассекс, который находится в пределах исторического графства Сассекс. Древнее поселение Брайтелмстоун было основано еще до проведения всеобщей поземельной переписи, сведения о которой зафиксированы в Книге Судного Дня 1086 года, однако лишь в XVIII веке город стал SPA-курортом, предлагающим морские купания.

Замок Скарборо (Scarborough Castle)

8.7.2013 20:10
Замок Скарборо (Scarborough Castle)

Замок Скарборо - средневековый английский замок, находящийся на севере страны в графстве Йоркшир. Замок Скарборо внесен в список исторических памятников Англии и охраняется государством. Скарборо упоминается в рассказах викингов, например, в "Саге о Кормаке" и в "Саге об оркнейцах". Замок Скарборо был возведен приблизительно в 1130 году. Его основателем считается Вильгельм Толстый, граф Омальский. В середине XII столетия Скарборо был захвачен королем Генрихом II. Новый его обладатель возвел донжон (высотой 15 метров) и превратил замок в резиденцию для королей. Следующими владельцами были: короли Иоанн Безземельный, Генрих III и Эдуард Длинноногий. Они также занимались строительством и улучшением замка. За время владения замком они достроили множество новых построек.

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка