ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

2.8.2017
Актер самого длинного сериала задержан за изнасилование...
1.8.2017
Добыча нефти в Северном море: 5500 человек уволены...
31.7.2017
МВД Британии избавится от мигрантов с помощью СМС...
30.7.2017
Греция сочла вызовом передачу России скульптуры из Парфенона...
29.7.2017
Британского продавца поддельных миноискателей посадили на 10 лет...

Аудиокниги на английском языке

Автор:   
13.8.2013 20:21
Эдинбургский замок (Edinburgh Castle Rock)
Эдинбургский замок – это древняя крепость, расположенная на Замковой скале в самом центре столицы Шотландии - городе Эдинбурге. Именно этот замок называют "сердцем Шотландии". Долгое время этот замок находился в распоряжении министерства обороны Великобритании. Сегодня же Эдинбургский замок открыт для туристов и является самой посещаемой туристами достопримечательностью Эдинбурга.

Сама дорога, ведущая к дворцу, удивительной красоты и очень необычная. Она называется Королевской милей, и ведет от Холирудского дворца, официальной резиденции британских монархов в Шотландии, к Эдинбургскому замку. Замок стоит на самой вершине Замковой скалы, то есть на останках потухшего вулкана, территория которого была заселена разными племенами еще в древние времена. На протяжении всей известной истории Шотландии замок-крепость оставался так называемым "ключом к стране".


Первые постройки в замке принадлежат еще к периоду раннего средневековья. Замок, таким как он есть сейчас, был возведен лишь в середине XVII столетия. Переделанный замок имел оборонительную функцию, а сама по себе оборона должна была проводиться силами крепостной артиллерии. Замок производил и продолжает производить впечатление абсолютно неприступной крепости. Замок-крепость с трех сторон был защищен отвесными утесами, а вот с четвертой, восточной стороны, доступ к замку ограждала крутая дорога. К дороге есть только один путь - по эспланаде - длинному и абсолютно пустынному, полностью простреливаемому с крепости участку. В наше время на этой эспланаде ежегодно проводится Королевский Эдинбургский парад военных оркестров.

Когда-то с северной стороны замка располагалось большое Северное озеро, или как его называет местное население Нор-лох. Именно это озеро защищало Старый город с северной стороны. Его осушили короли Ганноверской династии (династии правителей Британии с 1714 по 1901 годы) в связи со строительством Нового города в Эдинбурге.

На территории замка Edinburgh Castle Rock находится самое старое здание Эдинбурга (и почти самое старое сооружение чуть ли не всей Шотландии) - капелла святой Маргариты, названная в честь Маргариты Шотландской, которая была построена в начале XII столетия королем Давидом, ее сыном. Также в Эдинбургском замке находятся Скунский камень и корона Шотландии. Скунский камень – известная священная шотландская реликвия, являющая собой огромный блок песчаника весом в 152 кг. На протяжении столетий на камне короновали шотландских и английских монархов. Этот камень называют также Камнем Судьбы, Подушкой Якова, Коронационным камнем. Корона Шотландии – еще одна старинная регалия правителей Великобритании. Последний раз корону изменяли еще в 1540 году для короля Якова V.

История создания замка, а с ними и появления самого города Эдинбург очень размыта и окутана множеством тайн, которые приводят к постоянным спорам археологов и историков. Одни считают, что первые упоминания о поселениях встречаются еще в работах Птолемея, ведь он упоминает о кельтских племенах, обитавших в северной части Шотландии. Другие твердят, что Замковая скала была заселена еще за 1000 лет до нашей эры и считают, что доказательством этого являются работы Эндрю Уинтонского, средневекового шотландского хрониста и поэта.

Археологические раскопки в замке конца XX столетия принесли важные результаты для истории. Были найдены фрагменты различных построек и домов, которые дали толчок новым исследованиям и новым теориям.

Первые документальные свидетельства об Эдинбургском дворце относят к записям шотландского хрониста Иоанна Фордунского, в его работе "Хроники шотландской нации". В годы правления Малькольма III столицей Шотландии был не Эдинбург, а город Данфермлин. Однако с приходом в 1124 году на престол его сына, короля Давида I, ситуация меняется.

Давид I проводит серьезные реформы в административном строе Шотландии. По его приказу в 1141 году в Эдинбургском замке прошло первое заседание Шотландского парламента. К тому моменту на Замковой скале было возведено уже множество деревянных и несколько каменных построек. В их число входит часовня Святой Маргариты и церковь Святой Девы Марии, что дает возможность сделать вывод, что первые постройки замка находились в северной части Замковой горы.

В 1174 году внук Давида I король Вильгельм I Шотландский был захвачен английскими войсками в битве при Алнвике. Для того, чтобы получить свободу, король подписывает позорный мирный договор, согласно этому соглашению он становился вассалом Генриха II, а Шотландия стала собственностью англичан. Эдинбургский замок также перешел к английской короне. Согласно договору Генрих II избрал Вильгельму супругу. Ею стала Эрменгарда де Бомон, внучка Генриха I Английского. В качестве свадебного подарка Вильгельму был возвращен Эдинбургский замок.

В марте 1296 году Эдуард I дал приказ о вторжении в Шотландию, и начал практически 300-летнюю войну за независимость Шотландии. Спустя всего два месяца Эдинбургский замок перешел в руки Эдуарда. Три дня англичане штурмовали замок, после чего он пал. Все находящиеся регалии и драгоценности королей Шотландии были изъяты и вывезены в Англию.

В 1335 году английское войско захватило и укрепило Эдинбургский замок, однако уже в 1341 году шотландцы во главе с Уильямом Дугласом смогли отвоевать замок обратно, это им удалось сделать благодаря хитрой задумке Уильяма. В 1357 годы увидел свет новый мирный договор, который ознаменовал конец долгой войны за независимость. Давид II стал законным королем Шотландии и превратил Эдинбургский дворец в свою резиденцию. В 1367-1370 годах в замке строят башню высотой в почти 30 метров, известную как Башня Давида. Изначально башня она служила центральным входом в замок, а позже к ней пристроили еще много новых комнат для знатных гостей Эдинбургского замка.

В 1437 году владельцем замка стал сэр Уильям Крайтон. В погоне за властью над страной он убивает двух графов из очень влиятельного шотландского рода Дугласов. Молодых графов Уильяма Дугласа и его младшего брата Давида приглашают на обед в Эдинбургский замок. Во время обеда их приказали схватить и сразу же казнить, по быстро сфабрикованным обвинениям. Эту страшную казнь часто называют "Черный обед". Приверженцы рода Дугласов объявили королю настоящую войну и решили захватить зловещий замок, однако попытка сделать это не увенчалась никаким успехом.

В XV столетии Эдинбургский замок исполнял функцию арсенала и фабрики по изготовлению оружия. Королевская семья в то время отдавала большее предпочтение недалекому Аббатству Холируд. После смерти Якова V королевой Шотландии стала знаменитая очень трагичной судьбой Мария Стюарт. Она провела в замке серьезные изменения (к примеру, был построен восточный бастион, ставший одним из первых во всей Великобритании).

19 июня 1566 года в одной из комнат Эдинбургского замка Мария Стюарт родила сына, будущего короля Якова I Английского. Говорят, что Мария не любила Эдинбург и одноименный замок, в котором проживала. Но в то же время она твердила, что у нее нет выхода, ведь, по ее словам, замок был сердцем всей Шотландии, а тот кто правит Эдинбургом, тот правит всей Шотландией.

В XVI столетии Эдинбургский замок был достаточно серьезно перестроен и укреплен, была построена Батарея Полумесяца и новые ворота, а вот центральная часть замка осталась без изменений; внутри дворца провели некоторые отделочные работы. Яков использовал обновленный замок двора для проведения различных встреч и приема гостей,а вот жить он предпочитал во дворце Холируд.

Король Карл I, преемник Якова I Английского, только один раз побывал в Эдинбургском замке. Он ночевал здесь в 1633 году перед своей коронацией на трон Короля Шотландии. Он был последним правителем страны, кто использовал Эдинбургский дворец как свою королевскую резиденцию. Замок сильно пострадал во время гражданской войны, революции и времен Оливера Кромвеля. Ведь он оборонялся от захватчиков и в то же время был тюрьмой, где содержали плененных врагов и предателей.

Последний раз замок был участником боевых действий в 1745 году в последнем восстании якобитов. Они взяли город, а вот замок им захватить не удалось, ведь у них не было для этого тяжелой артиллерии. Когда повстанцы только приблизились к замку, они были обстреляны, и им пришлось бежать из города. В последующие годы Эдинбургский замок был тюрьмой, а особенно в годы Семилетней войны, наполеоновских завоеваний и борьбы за независимость Америки. В это время было достроено несколько новых построек, много пороховых складов, губернаторский дом и новые военные казармы.


В 1811 году из замка-тюрьмы через дыру в южной стене сбегают 49 заключенных. Местные власти решают, что целесообразно будет переместить тюрьму. В этот же год Эдинбургскому замку придают статус Национального исторического памятника. В 1818 году сэр Вальтер Скотт, известный во всем мире писатель, получает разрешение на поиски в Эдинбургском замке королевской регалии - Шотландской короны. В тот же год группа писателя обнаружила знаменитую корону в одной из комнат дворца.

С 1830 года замок открывают для посещений, а в 1845 году была открыта для богослужений часовня Святой Маргариты. Много лет часовня служила складом для оружия и другой техники. В годы Первой и Второй Мировых Войн Эдинбургский замок снова использовали как тюрьму, особенно для пленных немецких пилотов Люфтваффе. На сегодня весь замок находится под опекой организации HistoricScotland.

Раздел "Замки Шотландии"

Читайте также:

Времена Future in the Past (Будущее в прошедшем)

2.8.2011 04:36

В этой статье речь пойдет об особой группе английских времен – Future in the Past. Существует четыре таких времени: Future Simple in the Past, Future Continuous in the Past, Future Perfect in the Past и Future Perfect Continuous in the Past. Они имеют те же функции, что и их аналоги из группы Future, но с одним общим отличием. Каким – описано в статье.

Что успела Елизавета II в XX веке

17.6.2013 20:08
Что успела Елизавета II в XX веке

Королева Елизавета II является сороковым по счету английским монархом с тех пор, как английский престол занял Вильгельм Завоеватель. В 2002 году в возрасте 76 лет королева отпраздновала 50-летие своего правления, став старейшим монархом в британской истории, отметившим Золотой юбилей. С 1952 года королева пожаловала 387700 правительственных наград, титулов и званий. Королева лично участвовала в более чем 540 официальных церемониях присвоения титула, а также посвящения в рыцари какого-либо ордена.

Аудиокниги на английском языке

8.3.2010 01:17

Ничто не ценится в наши дни так высоко, как время. На многие вещи нам его просто не хватает: на отдых, на спорт, на здоровье, на самосовершенствование, не говоря уже о чтении. Научно-технический прогресс взялся помочь…

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка