Как выбрать репетитора по иностранному языку. - Статьи об английском языке - Language Link's English Online
ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

2.8.2017
Актер самого длинного сериала задержан за изнасилование...
1.8.2017
Добыча нефти в Северном море: 5500 человек уволены...
31.7.2017
МВД Британии избавится от мигрантов с помощью СМС...
30.7.2017
Греция сочла вызовом передачу России скульптуры из Парфенона...
29.7.2017
Британского продавца поддельных миноискателей посадили на 10 лет...

Как выбрать репетитора по иностранному языку.

Автор:   
19.9.2013 08:49

27 июля 2004 г.

Автор: Nina

Macmillan English Dictionary with CD-ROM

Автор: под редакцией Michael Rundell, Gwyneth Fox
Уровень: Advanced
Язык: British and American English
Издано: Macmillan Publishers Ltd.
Год издания: 2002
ISBN: 0-333-96675-9
Страниц: 1692


«Уж сколько раз твердили миру...», что использование двуязычных словарей в изучении иностранного языка на среднем и продвинутом уровнях скорее мешает, чем помогает студенту учиться. Только в монолингвальных толковых словарях можно найти все оттенки значений искомого слова, прочувствовать все тонкости его употребления в разговорной речи и письме. Macmillan English Dictionary International Student Edition - хороший англо-английский словарь для изучающих английский язык и первый из таких словарей, отрецензированных на этом сайте.

Для кого написан этот словарь

Словарь написан для студентов продвинутого уровня. «Продвинутым» уровнем в данном случае считается владение базовым словарным запасом в 2-2,5 тысячи слов - этого достаточно для того, чтобы понимать толкования слов в словаре. На самом деле, две-три тысячи слов - это средний объем словарного запаса студента среднего уровня, поэтому и у них не должно возникнуть проблем при использовании толкового словаря.

Словарь

Увесистый томик Macmillan English Dictionary насчитывает почти 1700 страниц. Помимо собственно словарных статей, вступления и кратких инструкций по использованию словаря, в словаре есть еще три тематических вставки: две вставки с иллюстрациями (одежда, машины, растения, животные, спорт и т.п.) и - ровнехонько в середине словаря - Language Awareness, два десятка страниц кратких заметок по аспектам употребления английских слов. Здесь есть очень многое из того, что может понадобиться изучающему английский язык: от заметки о том, как правильно произносить телефонные номера, до правил написания сочинений и различий между британским и американским вариантом английского. Все это написано простым, понятным языком.

В конце словаря есть полный список слов, которые используются в толковании словарных статей. Всего таких слов 2500, что немного больше, чем в других монолингвальных словарях (например, в словаре издательства Longman используется 2000 слов).

В словаре четко разделен активный и пассивный словарный запас. Активный словарный запас - это те слова и выражения, которые надо уметь употреблять самим, а пассивный - это слова, которые надо узнавать при чтении англоязычных книг или слушании английской речи. 7500 слов, которые непременно должны оказаться у вас в активе, отмечены в словаре красным цветом. Они также отмечены звездочками, чтобы и из этих 7500 слов было ясно, какие слова надо учить в первую очередь. Три звезды украшают базовые 2500 слов (они же используются в толковании всех остальных слов), две - следующие 2500 (от 2501 до 5000), и одна - последние 2500 слов.

Macmillan English Dictionary: иллюстрация к слову fallНекоторые из слов, отмеченных красным цветом, снабжены вставками с дополнительной информацией. Это может быть и список синонимов слова, и сочетающиеся с ним слова (collocations), и различия в употреблении термина в британском и американском английском. Статья слова, входящего в список 7500 самых нужных слов, как правило, очень подробна, содержит множество примеров и нюансов употребления как самого слова, так и устойчивых выражений с ним. Несколько сотен слов снабжены забавными двуцветными иллюстрациями.

Помимо базовых 7500 слов, в словаре содержится еще около 40 000 слов, которые могут встретиться при чтении или прослушивании радио, и которые составляют потенциальный пассивный словарный запас студента. Этим словам уделено сравнительно мало места, и к большинству из них приводится только толкование, без примера употребления. Однако, некоторые слова и выражения снабжены особыми вставками с этимологией слова - например, в словаре объясняется, откуда появились выражения «Fleet Street» и «the Wicked Witch of the West».

Кстати, создатели словаря особенно гордятся тем, что словарь разработан на основе огромного банка слов, который не содержит устаревших текстов - только то, что было напечатано или сказано в последней декаде двадцатого века. Таким образом, Macmillan English Dictionary - приобретение не на один-два, или даже пять лет, а как минимум на десятилетие.

CD-ROM

Словарь продается отдельно - только бумажная версия - и с диском. Помимо всего того, что есть в бумажном словаре, CD-ROM содержит также звуковые файлы с вариантами произношения каждого слова с британским и американским акцентом, и несколько дополнительных возможностей. CD-ROM работает под Windows и требует около 100 Мб свободного места в компактной установке (только текст и функциональная оболочка) и около 600 Мб - в полной (текст, оболочка и звуковые файлы).

Macmillan English Dictionary: электронный словарь

Словарь может работает как в полноэкранном режиме (см. скриншот), так и в маленьком окне QuickFind, которое располагается поверх всех окон и нет никакой возможности эту опцию отключить. В полноэкранном режиме доступны пункты меню с дополнительными возможностями: History (история обращений к словарю) Smart Search (расширенный поиск), и Sound Search (поиск по фонемам), Pronunciation Practice (отработка произношения с возможностью записи вашего голоса - если у вас есть микрофон, конечно).

Расширенный поиск позволяет искать по всему тексту словаря, включая толкования, примеры, дополнительные вставки. С помощью поиска по фонемам можно найти все слова, в которых есть определенный звук или сочетание звуков, и отрабатывать их в Pronunciation Practice.

Электронный словарь также «ловит» слова из буфера обмена и может быть использован при чтении англоязычных текстов с экрана или написании электронных писем по-английски.

Хотя в целом электронная версия словаря мне понравилась, мне кажется, что программа разработана не так хорошо, как бумажный словарь - пользоваться ею не очень удобно. Окно словаря разбито на фреймы: в главном - текст словаря, в боковых - список слов, результаты поиска, дополнительные вставки, иллюстрации. Глаза разбегаются. Было бы удобнее, если бы все это было скомпоновано в один документ, как в тексте бумажного словаря. В доработке также нуждается функция Smart Search (расширенный поиск) - она чересчур сложна в использовании.

Статистика

Ну и напоследок - немного статистики.

Что Сколько
Всего в словаре ок. 47 000 слов
К ним идиом и устойчивых выражений ок. 30 000
К ним примеров употребления более 80 000
В толковании словарных статей используется («defining vocabulary») 2500 слов
Самые нужные слова (отмеченные звездочками) 7500 слов
К ним вставок со словами, с которыми они часто употребляются («collocation boxes») более 450
К ним других комментариев (синонимы, особенности употребления, типичные ошибки и т.д. - «help notes») более 250
Из них с иллюстрациями ок. 1000 слов
Всего страниц 1692 стр.
Из них полностраничных иллюстраций 2 х 8 стр.
Другое (Language Awareness pages) 22 стр.
Объем банка слов, на основе которого составлен словарь (World English Corpus) ок. 220 млн. слов
Дополнительно на CD-ROM: звуковые файлы с британским и американским вариантом произношения более 100 000

Macmillan English Dictionary - хороший словарь, сильный конкурент признанным лидерам среди словарей для изучающих английский издательств Longman и Oxford University Press. Бумажная версия словаря великолепна, однако электронная нуждается в доработке.

Спасибо!

Книга предоставлена для рецензии представительством издательства «Макмиллан Паблишерз Лтд» в России.

Читайте также:

Не стой под стрелой

22.7.2013 20:12

Казалось бы, что может быть проще: сделать у страницы ярко-красный фон и большими зелеными буквами написать: «Under construction». Мол, страница еще не готова, я до нее еще доберусь. Когда-нибудь. Ан нет, господа сайтостроители норовят и совет дать, и пообещать, что скоро сайт будет сделан, и все по-английски. А уж ошибок при этом делают - море. Для разминки я пройдусь по нескольким самым распространенным ошибкам, а затем перейду к любопытным экземплярам. Sorry!!! This...

Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE

2.11.2013 22:39

Английский начала изучать через несколько лет после окончания института (в школе и после был немецкий) и на сегодняшний день за плечами два экзамена, FCE и CAE. Их я сдала примерно с одинаковым результатом (если смотреть по шкале итогов), но чувства после получения результата в прошлый раз и сейчас совершенно противоположные. Долгое время я не могла найти этому разумного объяснения, и только сейчас я поняла почему я была довольна отметкой (В), полученной в прошлый раз, и ошарашена ей в этот...

Как выбрать репетитора по иностранному языку.

30.4.2008 13:01

Несколько способов подбора репетитора и связанные с этим тонкости.

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка