ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

2.8.2017
Актер самого длинного сериала задержан за изнасилование...
1.8.2017
Добыча нефти в Северном море: 5500 человек уволены...
31.7.2017
МВД Британии избавится от мигрантов с помощью СМС...
30.7.2017
Греция сочла вызовом передачу России скульптуры из Парфенона...
29.7.2017
Британского продавца поддельных миноискателей посадили на 10 лет...

Тема здоровье в английском языке

Автор:   
31.8.2013 20:19

23 октября 2001 г.

Автор: Nina

Радио - один из самых простых, совершенно бесплатных и доступных повсеместно способов выучить английский. Нет, я не склоняю вас к тому, чтобы вы выбросили все свои учебники, написали американским друзьям «Прости, ухожу» и стали слушать радио круглые сутки. Но оставьте на полчаса книги, кассеты, словари, поудобнее устройтесь и послушайте выпуск новостей или образовательную передачу о жизни пауков в низовье Нила.

Зачем

В отличие от письма и разговорной практики, радио развивает пассивный навык восприятия речи на слух. Хороших результатов можно добиться, слушая радио хотя бы по 30 минут в день. Помимо этого, расширяется словарный запас; слова, когда-то увиденные в учебнике или художественной литературе, всплывают в памяти и уже не пропадают в ее глубинах. Сколько раз я сама ловила себя на мысли«Ну наконец-то я услышала, как произносится это слово!» или «О, а этот оборот я уже где-то видела».

Постоянно слушая радио, можно научиться отличать американский выговор с точностью до штата, а английский - до графства. Да что там, можно по голосам и интонации узнавать любимых ведущих, а ведь от симпатии к ведущим до подражания им - один шаг.

Наконец, слушать радио можно для собственного удовольствия - едва ли у многих из читателей есть много свободного времени для занятий английским, поэтому можно совместить, например, домашние заботы с прослушиванием передачи на английском языке.

Какое

Слушать можно любое доступное радио на средних или коротких волнах. Если есть возможность, то можно слушать радио и через интернет. Доступные радиостанции в Москве - это, прежде всего, ВВС World Service и Voice of America. «Голос Америки» и «БиБиСи» доступны на средних волнах, «БиБиСи» еще можно поймать на четырех разных частотах на коротких волнах, но прием там не самый качественный, так что помимо быстрой англоязычной речи вам придется считаться еще и с помехами.

BBC - качественное английское радио, слушать интересные и познавательные передачи которого я рекомендую всем. Дикторы говорят на чистейшем английском, в меру перевирают новости (они гораздо объективнее нашего телевидения, например). Часто можно услышать тех, для кого английский не является родным языком - в передачах участвуют жители Азии, Африки, Восточной Европы, России.

В последнее время BBC пытается несколько разбавить сухие новости и скучновато-познавательные передачи: есть и десятка лучших песен Великобритании, и всевозможные ток-шоу, и чтение писем слушателей вслух.

«Голос Америки» - менее объективное радио: все подается с точки зрения Соединенных Штатов. Это радио не предлагает столь разнообразных передач, как BBC, а концентрирует свое внимание на новостях, аналитике, финансах и политике. Последней здесь особенно много; чрезвычайное количество времени уделяется обсуждению внешней политики США.

Конечно, не обязательно ограничивать себя этими двумя радиостанциями. Есть еще, например, CNN Radio, передачи которого можно послушать через интернет или скачать себе на компьютер отдельные выпуски и слушать в офлайне до умопомрачения. В том же RealPlayer'е есть закладки на 1400 онлайн-радиостанций, большая часть из которых вещает на английском языке.

Помимо BBC World Service, неизменного фаворита в силу его доступности, для себя я выбрала BBC Radio 1 - это музыкальная радиостанция с говорливыми диджеями и интересными выпусками музыкальных и региональных новостей.

Когда

Утром - чтобы проснуться. Передача World Today (BBC World Service) с обожаемыми за красивые голоса и четкий выговор Judy Swallow и Julian Marshall не дает упасть мне лицом в тарелку с хлопьями, а немного музыки и News Beat от Radio 1 добавляют хорошего настроения перед выходом из дома.

Вечером - чтобы уснуть. Время с половины первого до часу ночи, когда Русская Служба БиБиСи уже уснула, а англоязычное радио еще не заглушили, можно подремать под очередную сводку новостей и новости спорта.

Днем - чтобы отдохнуть. Прелесть слушания радио в том, что новости частично повторяются из часа в час. Это помогает лучше понять услышанное - при повторе можно пропустить уже усвоенное и сконцентрироваться на более сложных моментах. При этом у радио нет недостатка учебных кассет, которые, во-первых, слишком коротки, а во-вторых, очень быстро приедаются.

Как

Способ №1: с ручкой в руках, блокнотом на коленях и ухом, прижатым к динамику.

Это самый сложный и утомительный способ, который подходит тем, кто даже из радио умудряется сделать урок английского языка. Утомить себя прослушиванием передачи можно, выписывая все незнакомые слова, а потом честно искать их значения в словаре, или прогонять записанный отрывок из передачи несколько раз до тех пор, пока белых пятен не останется. Можно попробовать записать текст всей передачи - очень полезно, но выматывает - или повторять за диктором.

Способ №2: слушать, чтобы понять.

Это мой любимый способ. Главное здесь - не отвлекаться на другие дела (для этого лучше всего спрятать словарь, лечь и закрыть глаза, но при этом не засыпать! Уснуть под бормотание дикторов очень легко), а внимательно слушать слова дикторов. Для этого лучше выбрать не новости, а тематическую передачу - что-нибудь про женщин в Африке, злых мексиканских москитов или высокие технологии на службе у держателей кондитерских. На том же ВВС все тематические передачи длятся 15 или 30 минут.

Здесь главное - следить за сюжетом. Не надо пытаться понять каждое слово и задумываться над его значением, пропуская целые предложения - додумайте его сами, сделайте предположение, исходя из контекста всей передачи или одной фразы и двигайтесь дальше. Не записывайте передачу на пленку, не выписывайте незнакомые слова - просто слушайте то, что вам интересно.

Способ №3: какой-то посторонний шум.

Этот способ подходит для «привыкания» к радио и для безболезненного перехода от способа №1 к способу №2. Включаете радио и не обращаете на него внимания - пусть себе играет, дребезжит и бормочет. Время от времени выхватываете какие-то слова, фразы, вот вас заинтересовал спорт (и кто там опять продул Leeds United?), вот сказали, что уже четверть второго, а до обеда еще целых сорок пять минут, вот отвлеклись на свои дела и опять слова диктора превратились в бессвязное бормотание. Так можно навсегда избавиться от страха не разобрать, не понять и не поспевать.

Итог

Без радио английского не выучить, а слушать это чудо двадцатого века всегда интересно - меняется мир, меняется новость дня, меняются люди и сам язык. Не меняется только одно: чтобы достичь результата, слушать радио надо постоянно и делать это с удовольствием.

Удачи.

Читайте также:

Школы английских языков

17.10.2007 04:30
Школы английских языков

Английский язык уже давно стал из просто атрибута школьной зубрежки предметом первой необходимости. Человек, владеющий им, способен без особых проблем передвигаться практически по всему свету, для него не стоит извечной проблемы «да что в этой инструкции написано и почему русская в три раза тоньше», наконец, ему доступен огромнейший пласт информации во всемирной паутине и собеседники по всему свету.

Фразовый глагол take

9.3.2009 07:45

Фразовый глагол «take» обладает прекрасным ассортиментом значений, которые необходимо знать. Он по праву пополнит вашу коллекцию глаголов, так как его смысловое наполнение в различных сочетаниях очень пригодится в повседневной разговорной речи.

Тема здоровье в английском языке

4.7.2007 19:53

Если находясь заграницей, вы, к несчастью, заболели, вам понадобится помощь врача. Как ему объяснить свои симптомы и указать, что именно болит? Конечно, с помощью английского языка. Но помимо названий болезней и симптомов, вам нужно изучить строение своего тела на английском и его «внутренний мир».

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка